Lot n° 256

Bauër (Gérard) & Marcel Vertès. Instants et visages de Paris. Paris, Imprimerie nationale, André Sauret, 1951. In-folio, en feuilles, étui. Édition originale, illustrée de 62 lithographies de Marcel Vertès. Tirage à 225 exemplaires numérotés

Estimation : 1000 / 1200 €
Adjudication : 1000 €
sur vélin d’Arches filigra-né «Vertès», tous signés par l’artiste et l’auteur. Celui-ci, le n°1, est un des 15 comprenant 2 dessins originaux à la mine de plomb, une suite en noir, une suite en vieux rose et une suite d’épreuves en gris de 20 planches non retenues. Enrichi de 6 dessins originaux à la mine de plomb. De la bibliothèque de Serge Le Tellier avec son ex-libris. Quelques rousseurs et quelques usures sur l’étui.