Lot n° 257

Bédouin (Jean-Louis) & Guy Hal-Lart. L’Arbre descend du singe. Paris, Collection du B.L.S., 1975. In-folio, en feuille, emboîtage de l’éditeur. Édition originale rare, tirée à 112 exemplaires numérotés, plus quelques hors commerce. Celui-ci

Estimation : 1000 / 1200 €
Adjudication : Invendu
est un des 12 (n° A) ac-compagnés d’une planche originale aux crayons de couleurs, contresignée et numérotée à la mine de plomb par l’auteur et l’artiste. Exemplaire unique enrichi d’un feuillet contenant un picto-poème inédit de Jean-Louis Bédouin illustré en couleurs par Hallart, avec cet envoi : «à Pierre et Sylvie Cheymol, les lions du petit poucet, tendrement J. L. Bédouin, Guy Hallart». Jean-Louis Bédouin fut l’un des principaux animateurs du groupe surréaliste parisien d’après guerre. On peut lire au verso un poème autographe signé Vincent Bou-noure dédié à Sylvie et à Pierre.