Lot n° 271

Despax (Émile). Au seuil de la lande. Paris, Mercure de France, 1902. In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, premier plat de couverture illus-trée conservé (Blanchetière-Bretault). Édition originale, ornée d’une belle couverture

Estimation : 120 / 150 €
Adjudication : 1500 €
illustrée. Un des 20 exemplaires de tête sur Japon. Envoi a. s. de l’auteur : « à François Gebelin cet exemplaire qui fut le premier reçu son ami Émile Despax». Joint du même auteur : La Maison des Glycines. 1899-1905. Paris, Mercure de France, 1905. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs (passé), tête dorée, couv. et dos conservés (Blanchetière-Bretault). Édition originale. Un des 7 exemplaires sur Hollande, second papier. Envoi a. s. de l’auteur : « à François Gebelin qui exige que j’écrive en tête de ce livre que je suis à moitié son frère, doublement son ami - et tout abruti par une journée de dédi-caces. Paris, le 21 novembre 1905. Émile Despax». Jointe à ce volume une lettre autographe de Despax (in-12) offrant au même la copie autographe d’un poème (inédit ?) La Voix des soirs, copie également jointe (2 ff in-4).