Lot n° 32

DIDEROT (Denis) et Jean Le Rond D'ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une Société de gens de lettres. Nouvelle édition. Genève, Pellet [Neufchâtel, Société typographique pour le tome...

Estimation : 2 000/3 000 € /
Adjudication : 3 100 €
XXX], 1777-1779.
39 volumes in-4, dont 36 de texte et 3 de planches, veau ocellé, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison vert olive, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition au format in-4 de ce chef-d’œuvre des Lumières, publiée en Suisse par Jean-Léonard Pellet à Genève et par la Société typographique à Neuchâtel, comportant d'importants changements dont la correction de plusieurs milliers d'erreurs typographiques.
L'illustration se compose de 2 portraits des auteurs gravés en taille-douce par Cathelin d'après Cochin, 444 planches simples, à double page ou dépliantes, une planche d'horlogerie placée à la fin du tome XXXVI (accompagnée de son feuillet explicatif) et 8 tableaux dépliants.
Mouillure touchant les dix-sept premiers feuillets du tome XXIX et plusieurs cahiers de divers volumes, en particulier aux tomes XX, XXI et XXVII. Des coiffes et des coins restaurés.