Lot n° 110

SAVANT DE SOCIÉTÉ (Le), ouvrage dédié à la jeunesse, Contenant la description exacte de tous les Jeux innocens qui se pratiquent en société ; Suivie des pénitences qui s’y ordonnent, avec la manière la plus agréable de les jouer et de les...

Estimation : 100/120 € /
Adjudication : Invendu
remplir. Recueil tiré des Manuscrits de Madame de B***. Paris, Michelet, X – 1802.
In-12, demi-veau fauve avec petits coins, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque).
Gumuchian, n°5110.
Frontispice et une planche gravés en taille-douce par Bovinet.
L’ouvrage se divise en deux parties qui se vendaient séparément ou ensemble comme l’indique l’Avis imprimé au verso du titre.
Petits frottements à la reliure, papier recouvrant le premier plat partiellement décollé.