Lot n° 111

SCHELLENBERG. — Vingt fables en prose et en vers tirées de l’Allemand et du François. Berne, Chez la Nouvelle Société Typographique et Winterthour, Henri Steiner & Compagnie, 1780.

Estimation : 1 000/1 500 € /
Adjudication : 1 200 €
In-8, basane maroquinée vert olive, roulette dorée, cartouche central orné aux petits fers avec le centre mosaïqué de maroquin rouge, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Lonchamp, n°2632. — Quérard, t. VIII, p. 514.
Première édition de la traduction française, illustrée d’un frontispice et 20 figures hors texte finement gravés en taille-douce par Johann Rudolf Schellenberg
Schellenberg (1740-1806) fut l’un des meilleurs artistes suisses de son temps. Ses illustrations avaient déjà servi à orner l’édition originale en allemand de 1777.
Très rare : un seul exemplaire est répertorié dans les catalogues informatisés.
Joli exemplaire dans une élégante reliure mosaïquée, très certainement locale.