Lot n° 112

SEBASTIANI (Pietro de). Nuovo metodo, Che facilita la Lingua Toscana disteso con Regole Grammaticali. Rome, Paolo Moneta, 1683.

Estimation : 300/400 € /
Adjudication : Invendu
In-12, broché, couverture de papier marbré de l’époque, étiquette de titre apposée au XIXe siècle sur le premier plat et passant sur le dos.
Très rare édition de cette grammaire italienne, dont nous n’avons trouvé aucun exemplaire dans les catalogues informatisés.
Cachets humides de la bibliothèque des princes de Fürstenberg à Donaueschingen.