Lot n° 19

LATHAM John.- A General Synopsis of Birds.
London,Benjamin White (for Leigh and Sotheby), 1781-1785-1787- 1801.-

Estimation : 2 000 / 3 000 € /
Adjudication : 1 500 €
8 vol. in-4 ; demi- chagrin bordeaux moderne.
Dos à nerfs rehaussés de filets dorés.
Vol. 1 : Première partie.- Titre illustré , 2 ff. et 416 pp. Deuxième partie : Titre illustré et pagination 417 à 788 et 17 ff. d’Index.
Vol. 2 : Première partie.- Titre illustré , II et 366 pp. Deuxième partie : Titre illustré et pagination 367 à 808. 19 ff. d’index.
Vol. 3- Première partie.- Titre illustré , III et 328 pp. Deuxième partie : Titre illustré et pagination 329 à 628 pp. et 22 ff.
Vol.4 : Supplément Première partie.- Titre illustré, iv et 298 pp. 8 ff. d’Index. Deuxième partie : Titre illustré et 376 pp. et 10 ff. Supplementum indicis ornithologici sive systemetis ornithologiae. 1801. Titre et Lxxiv pp.
142 planches coloriées hors-texte numérotées dont 136 et 138bis.
Quelques décharges de gravures, piqures au dernier vol., dos passés , mais bon exemplaire.
[Anker 277-79 ; Zimmer II-77 ; Nissen 532- Bradley Martin 131]