Lot n° 21

LESSON Robert.- Les TrochilidОes.
Ou les colibris et les oiseaux mouches, suivie d’un index général. P. Arthus Bertrand [1832-]

Estimation : 1 000 / 1 500 € /
Adjudication : 650 €
in-8. Demi-chagrin noir.
Dos lisse orné.
1 f., iv et 171 pp. Index général et synoptique des oiseaux du genre Trochilus. P. Arthus Bertrand 1831. Xliii pp.
Première édition illustrée de 66 planches.
[Anker 296 ; Zimmer II-388 ; Nissen 136-549- Bradley Martin 139]