Lot n° 42

Brouillet. Les uniformes de la campagne d’Egypte. 1798-1801. S.l., s.d. (1961), in-4, en feuilles sous chemise et emboîtage. Série de 99 planches en couleurs de 2 cartes chacune dont 3 planches qui ne sont pas de la même provenance et sans texte,

Estimation : 200 / 300 e
Adjudication : 220 €
sur les tenues portées durant cette campagne par les différentes armées belligérantes. Gouaches de madame Legouest-Brun. Exemplaire numéroté (n°19).