Lot n° 44

Bucquoy (Cdt). Fanfares et musiques des troupes à cheval (1640- 1940). Paris, Cart, 1943-1948, 6 séries in-4, en feuilles sous chemise us. (incomplet de l’emboîtage). Ouvrage tiré à 500 ex. numérotés (n°84), Illustré de 52 belles planches

Estimation : 100 / 150 e
Adjudication : 150 €
d’uniformes en couleurs, dessinées par le Cdt. Bucquoy, Rousselot, Hilpert, Toussaint, Benigni, Feist, Leliepvre. La pl. 2 est aquarellée et non signée, c’est un dessin de Bucquoy mais nous ne connaissons pas l’artiste, peut-être Mr. Térana.