Lot n° 47

Bucquoy (Cdt.). Les uniformes du Premier Empire. Collection de cartes documentaires en couleurs. S.l., s.d., 1832 cartes in-16 en couleurs et qq. unes en noir, montées sur des feuillets cartonnés et réunis en 5 classeurs in-fol. dont 3 vol. demi-rel.

Estimation : 3 500 / 4 000 e
Adjudication : 2600 €
à coins percal. verte, dos lisse, ornés d’aigles impériales dorées, plats de toile ornés d’aigles impériales dorées, les 2 autres en cart. demi-rel. à coins percaline verte. Importante et rare collection presque complète avec ses 1832 cartes de planches d’uniformes de l’Empire. La collection composée de cartes postales imprimées en noir et ensuite coloriées au pochoir, aparu en différentes livraisons par abonnement. Chaque série comprenait 8 cartes sous enveloppe, (certaines séries ont 9 ou 10 cartes). Les cartes sont signées des plus grands spécialistes : Arts, Benigni, Fort, Hilpert, Bucquoy, Knoetel, Toussaint, Malespina, Boisselier, Rousselot, Fort, etc. Voici la division de l’ouvrage : I. La Cour et l’Etat-major (415 cartes + 2 cartes en photocopies. n°8. 130e série et n°7. 92e série). - Ii. La Garde impériale (403 cartes). - IIi. l’Infanterie (284 pl.). - Iv. La Cavalerie (511 cartes). - V. Armes et services divers. Vi Corps hors ligne et Vii Corps locaux (219 cartes). Exemplaire numéroté série Ade 1 à 100 (n°50) et nominatif pour le Lt. Brachman, daté le 14 juin 1917 et signé par Bucquoy. On yjoint : Les textes des cuirassiers, la gendarmerie d’élite de la garde impériale, les chasseurs à cheval de la garde impériale. 1800-1815 (2 vol.), les guides d’état-major, Murat, le 1e hussards, les troupes franco-italiennes, le 2eme régiment de chevau-légers lanciers de la garde impériale, etc.