Lot n° 50

Choppin (Capt.). Les hussards, les vieux régiments. Paris, Berger-Levrault, s.d. (1898), in-4, br. couv. ill. (débr. mq. le dos dans l’état). Avec 10 pl. (sur 12) en couleurs. - Choppin (Capt.). La cavalerie française. Paris, Garnier, 1893, in-4,

Estimation : 80 / 150 e
Adjudication : 80 €
demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs, couv. conserv. ill. Avec 16 planches hors-texte en couleurs. Ex-libris Cte de Bourqueney. Qq. piqûres. - Brunon. Hussards. Marseille, 1966, pet. in fol. en feuilles sous cart. bleu. Suite de 6 planches en couleurs tirées sur beau papier mat reproduisant les gouaches du général baron Jean-François Thérèse Barbier, peintes en 1789.