Lot n° 51

Collection Albert Depreaux - Soldats De La GRANDE Armée. 1807-1808. Vus par un artiste allemand contemporain (von Kolbe). Paris, 1942-1943, pet. in-4, demi-rel. mar. bleu marine à grain long, dos lisse, orné, tête dor. (Lavaux). Titre et texte

Estimation : 1 000 / 1 500 e
Adjudication : 2200 €
imprimés, suite complète de 98 planches fac-similés, exécutées à l’aquarelle sur l’originale par Lucien Rousselot, montées sur onglets pour une réunion de 10 amateurs, tous nominatifs (Monsieur Emile Grangié). Un ou deux personnages à pied ou à cheval en pleine page sans fond. En grande partie inédits. Précieuse documentation. Ce sont les soldats de “la Grande Armée“ de cette époque en tenue de campagne.