Lot n° 52

Collection Andre Mathiot - Second Empire - 1870. Réunion de 30 planches (13,5 x 9,5 cm) en couleurs, non signées, montées sous caches sur papier fort sous chemise représentant l’Infanterie, Cavalerie et Etat-major. On yjoint un lot de cartes en

Estimation : 500 / 1 000 e
Adjudication : 1000 €
noir époque 1870, Premier et Second Empire et 11 cartes en couleurs Second Empire, 6 cartes de la guerre de Trente ans et 3 de la marine (Restauration) et 9 planches représentant des portes drapeaux en couleurs de la guerre de Trente ans et divers. Monsieur Mathiot, président des concours hippiques d’Algérie, possédait l’équivalent de toute une province dans la région de Lavarande. Il afait travailler Metayer, Leliepvre, etc. Qq. traces de colle.