Lot n° 60

Gaul (Franz).Oesterreich Armee. 1770. S.l., 2 vol. in-fol. demi-rel. à coins chag. noir, dos à nerfs (rel. mod.). Tracés de coupe des uniformes, coiffures, linge, équipements et armement de l’armée autrichienne en 1770, dessinés avec cotes et

Estimation : 200 / 300 e
Adjudication : 250 €
détails sur papier calque et montées sur bristol blanc. Avec 84 dessins montés sur onglets donnant le détail des figures si exactement représentés par l’introuvable ouvrage de Schmützer, à la même époque. Rousseurs et brunissures. Ex-libris Bibliothek Franz Gaul, in Wien sur la page de titre et Robert Kleinert.