Lot n° 62

Grouvel (Vicomte). Les corps de troupe de l’Emigration francaise (1789- 1815). Paris, Editions de la Sabretache, 3 vol. in-4, en feuilles sous couv. ill. (dos complètement décol. et us. avec mq. au tome 2). Belle publication, limitée à 500 expl.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
numérotés (celui-ci n°14), illustrée de 125 planches h.t. d’uniformes et de 183 dessins dans le texte par Louis de Beaufort. Ouvrage capital sur les campagnes de l’Emigration. Avec un envoi de l’auteur sur la page de garde au colonel Mascareau. On yjoint 13 planches supplémentaire représentant le Royal Emigrant.e