Lot n° 96

Biot (Colonel). Souvenirs anecdotiques et militaires. Paris, Vivien, 1901, in-8, demi-rel. chag.marron, dos à nerfs, orné, tête dor., couv. conserv. - Vivien. Souvenirs de ma vie militaire. (1792-1822). Paris, Leroy, 1906, in-8, demi-rel. toile beige

Estimation : 100 / 150 e
Adjudication : 120 €
(rel. mod.). - Bricard. Journal du cannonier Bricard. Paris, Delagrave, 1891, in-12, demi-rel. veau marron, dos lisse, orné. - Fantin Des Odoards. Journal du général. Paris, Plon, 1895, in-8, pleine toile beige (rel. mod.). - Duthilt. Mémoires du capitaine Duthilt. Lille, Tallandier, 1909, in-8, br. couv. impr. - Beaucour. La campagne d’Egypte. Levallois, 1983, in-8, br. couv. ill. - Tulard. Nouvelle bibliographie critique. Droz, 1991, in-8, br.- Bertier De Sauvigny. Bibliographie critique des mémoires sur la Restauration. Droz, 1988, in-8, br. - Bourachot. Bibliographie critique des mémoires sur le Second Empire. Paris, 1994, in-8, br. Avec envoi. Ens. de 9 vol.