Lot n° 99

Bottet. Monographies de l’arme blanche (1789-1870) et de l’arme à feu portative (1718-1900). Paris, Flammarion, s.d., in-8, pleine toile bleu. Avec 22 planches. - Bottet. L’arme blanche au xviiie siècle. Paris, Leroy, 1910, in-4, pleine toile

Estimation : 100 / 150 e
Adjudication : 120 €
noire. Avec 22 planches. Notre exemplaire est truffé de documents et de pl. en couleurs. - Boudriot. Armes à feu françaises. Modèles réglementaires. 1717-1836. Paris, 1979, 6 vol. in-4 oblong, en feuilles sous couv. impr. dont un en double. Avec de nombreuses planches. - Le Tromblon. 7 fascicules in-4, br. couv. ill.