Lot n° 145

Collection Albert Depreaux - Soldats De La GRANDe Armée. 1807-1808. Vus par un artiste allemand contemporain (von Kolbe). Paris, 1942-1943, pet. in-4, demi-rel. mar. rouge à grain long, dos lisse, tête dor. Titre et texte imprimés, suite complète

Estimation : 1 000 / 1 500 e
Adjudication : 1000 €
de 98 planches fac-similés, exécutées à l’aquarelle sur l’originale par Lucien Rousselot, montées sur onglets pour une réunion de 10 amateurs, tous nominatifs (Monsieur Paul Roulleau). Il comporte de nombreux calques de Rousselot. Un ou deux personnages à pied ou à cheval en pleine page sans fond. En grande partie inédits. Précieuse documentation. Ce sont les soldats de « la Grande Armée » de cette époque en tenue de campagne. On yjoint 5 planches en couleurs des fantassins et des cavaliers.