Lot n° 11

COTTAVOZ (André). Sans titre [Pont du Rialto à Venise]

Estimation : 750 / 1000
Adjudication : 1300 €
. Huile sur toile, datée (1980 ?), signée au coin infér. droit et montée sous cadre en bois. Dim. cadre : 72 x 92 cm ; support et sujet : 50 x 70 cm. Peintre et lithographe français, André Cottavoz (1922-2012) étudie à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon. Il fait partie du mouvement sanziste (nouvelle figuration de l'école de Lyon). Ses oeuvres figurent dans de nombreux musées en France dont le Musée national d'Art moderne de Paris mais également au Luxembourg, en Italie ou au Japon.