Lot n° 58

MAGRITTE (René). Ex. unique.- MAGRITTE (René). La Destination. Lettres à Marcel Mariën (1937-1962). Brux., Les Lèvres Nues, 1977,

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1100 €
2 vol. gd 8°, ill. in-texte, br., non coupé, chemises en demi-box gris, doublées de feutre, titres dorés, étuis cartonnés. Edit. orig. tirée à 1015 ex. num. 1/15 de tête sur Ingres num. et signés à l'encre par Mariën. On joint le feuillet de souscription. Le 2e volume comprend les épreuves corrigées du volume (235 pages). Elles commencent à la page 16 et contiennent de nombreux rajouts de textes contrecollés corrigés à l'encre rouge ou bleue de la main de Marcel Mariën, ainsi que toutes les illustrations sur papier glacé. Recueil de 278 lettres d'un intérêt majeur pour l'intelligence de la peinture de Magritte et l'histoire d'un quart de siècle de surréalisme. Etat neuf.