Lot n° 97

Ex. dédicacé relié par Miguet.- BRETON (André). L'Amour fou. P., Gallimard, "Métamorphoses", 1937,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1200 €
8°, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, auteur, titre et date dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos (lég. sali) cons., étui gainé et bordé de même, légers frottis sur les plats dus à l'étroitesse de l'étui (reliure signée J.-P. Miguet). L'errata est relié en fin de volume. Illustré de 20 planches photographiques de Man Ray, Brassaï, Cartier-Bresson, Dora Maar... Édit. orig. Ex. du service de presse. Bel envoi : "A Albert Béguin dans la lumière de sa pensée entre toutes et 'L'Ame allemande' dans le plus beau rayon de ma fenêtre, en toute affection fraternelle. André Breton". Ex. désirable.