Lot n° 188

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Seconde édition augmentée de trente-cinq poèmes nouveaux et ornée d'un portrait de l'auteur dessiné et gravé par Bracquemond (eau-forte). P., Poulet-Malassis et De Broise, 1861,

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1700 €
in-12, demi-maroquin prune foncée, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet à froid en carré entre les nerfs et de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins (mors très lég. frottés) (reliure signée Devauchelle). Edition en partie originale qui aurait été tirée à 1.500 ex. Elle ne contient pas les 6 pièces condamnées, mais les pièces anciennes ont été remaniées et elle sont augmentées de 35 poèmes nouveaux.