Lot n° 287

KIJNO (Ladislas). Sans titre.

Estimation : 500 / 750
Adjudication : 750 €
Pastel sur papier, signé au coin infér. droit et monté sous passe-partout et cadre en bois noirs. Dim. cadre : 105 x 81 cm ; sujet : 77 x 55 cm. Considéré comme l'un des artistes majeurs du 20e siècle et l'un des maîtres de l'abstraction, spécialiste de la technique du froissage et de la vaporisation sur toile, Ladislas Kijno (Varsovie, 1921 - Saint-Germain-en-Laye, 2012) a été un proche de Louis Aragon, une rencontre qui a influencé son oeuvre souvent en étroite relation avec la poésie.