Lot n° 293

LAENEN (Gérard). "Le Cirque" (1957).

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 440 €
Huile sur toile, datée, signée au coin infér. droit, titrée au dos et montée sur châssis. Dim. support et sujet : 100 x 85 cm (bords frottés). Peintre et sculpteur, Gérard Laenen (Malines, 1899 - Bruxelles, 1980) étudie à l'Académie de Malines chez Theo Blickx et à l'Académie de Bruxelles chez Constant Montald et Victor Rousseau. Il crée son propre univers habité de figures et d'objets fantastiques projetés dans un univers onirique. Il entremêle l'abstraction et le surréalisme dans de vastes paysages paisibles.