Lot n° 281

[Vues De Paris]. Bel ensemble de 7 albums du xixe siècle. - Benoist (Ph.) et J. Jacottet. Nouvelles Vues de Paris. Paris, Gihaut frères, sans date. In-8 oblong, demi-basane verte de l’éditeur. Joli titre lithographié, inspiré du plan de Paris, et

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2 950 €
36 lithographies à fond teinté, d’après Benoist et Jacottet. Reliure usagée par endroits. Petite éraflure à une planche. - Durand et Janinet. Vues des plus beaux édifices publics et particuliers de la ville de Paris. [Paris, Esnault, 1807-1810]. In-4 oblong, demi-maroquin vert de l’époque, dos lisse orné. Première édition, ornée d’un titre-frontispice (Monument à la gloire de la Nation élevé sur quatre temple consacrés aux Beaux-Arts) et 87 [sur 88] belles vues, dont une répétée, gravées à l’aquatinte par Janinet, Chapuy et Descourtis, d’après les dessins de Durand, Garbizza, Toussaint et Mopillé. Beau recueil de vues sur Paris : le Louvre, la Sorbonne, le Palais-Royal, le Val-de-Grâce, les Invalides, les boulevards, les ponts, Versailles, Compiègne, Fontainebleau, etc. La planche 53 manque ; elle a été remplacée par un double de la planche 33. Traces de plis au frontispice et à la première planche. Piqûres par endroits. Reliure un peu usagée. - Muller (Georges). Paris et ses environs. Paris, Gihaut frères, sans date. In-4 oblong, percaline verte de l’éditeur. 1 titre et 15 planches lithographiées à fond teinté contenant 34 vues d’après Georges Muller : les Bains d’Enghien, Salle de bal du Château-Rouge, Café des Ambassadeurs, Hippodrome, Les Machines de Marly, Le Château des Fleurs. Rousseurs, reliure usagée. Ex-libris Serge Le Tellier. - Paris moderne et ses environs d’après la photographie. [Paris, Ledot, sans date]. In-8 oblong, percaline rouge de l’éditeur. Recueil de 30 planches lithographiées à fond teinté par Aubrun, Bachelier, Provost et Jacottet, représentant différents monuments et vues, dont 4 des environs de la capitale. Reliure usagée, premier plat détaché. - Paris et ses environs. Grand album représentant les vues et les monuments les plus curieux de Paris et les sites les plus remarquables des environs. Paris, Maison Martinet, 1858 et 1860. 2 volumes in-4 oblong, percaline verte et noire de l’éditeur. Titre lithographié répété, et, pour chacun des deux volumes, 60 vues dessinées et lithographiées à fond teinté par Aubrun, Benoist, Fichot, Jacottet, Bachelier, Provost, etc. La plupart des lithographies sont les mêmes dans les 2 volumes. Traces d’usage aux reliures. Rousseurs. - Paris, ses églises, ses palais, ses ponts, ses places, ses marchés, etc. Texte de M. F. Paris, Jules Renouard, sans date. In-8, percaline verte ornée or et à froid de l’éditeur, tranches dorées. Ouvrage illustré de 100 planches. Bel exemplaire. Sans l’atlas. Rousseurs par endroits. - Principales vues de Paris et de ses environs. Paris, Rittner et Goupit, 1832. In-4 oblong, demi-maroquin vert à grain long de l’époque. Bel album composé d’un titre frontispice et de 54 jolies vues de Paris dessinées par Schmidt, Menut, Gilio, et gravées à l’aquatinte par Martens. Manquent les 16 pp. de texte (explication des planches). Quelques piqûres, plus importantes au dos de quelques planches. Reliure légèrement usagée.