Lot n° 116

BRETON (André) – SELIGMANN (Kurt). Pleine Marge. New York, Nierendorf Gallery, Sans date [1943].

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 2 750 €
Plaquette in-folio, en feuilles, chemise demi-maroquin, étui.

Édition originale de ce très beau poème illustré d’une superbe eau-forte originale hors texte signée de Kurt Seligmann.
Tirage unique à 50 exemplaires sur velin fort, signé par André Breton au crayon rouge à la fin du texte, celui-ci hors commerce.