Lot n° 11

BALMONT C. (1867-1942) Lettre manuscrite adressée à G. Alexinsky, datée 26.07.1926.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 32 000 €
Il s’agit de son manuscrit de poésies «Couronne slave».
Les poésies «Couronne slave» de Balmont : exemplaire tapuscrit (9 pp in-8) de Balmont, titré, signé et avec les
notes manuscrites de Balmont.
Carte de visite de Balmont C., comporte l’envoi à G. Alexinsky, datée 22.03.1926.
Photographie de Balmont C.
Atelier de «Lipnitzki à Paris», photographie en n&b contrecollée sur un papier gaufré (comporte cachet à froid de
l’atelier), 16,2 cm x 10,5 cm (sans montage).
Comporte l’envoi- dédicace de Balmont à G.Alexinsky (l’envoi autour de la photographie).

Константин Бальмонт :
Письмо, адресованное Григорию Алексинскому, в котором поэт говорит о своей рукописи сборника
стихотворений «Славянский венок»,1926.
«Славянский венок» - сборник стихотворений, машинописный экземпляр Бальмонта с его подписями и
поправками.
Визитная карточка Бальмонта с дарственной надписью Григорию Алексинскому, 1926.
Фотография Константина Бальмонта (ателье Липницкого в Париже), с дарственной надписью
Бальмонта - Григорию Алексинскому (надпись на паспарту).
[Archives de Gregory Alexinsky]