Lot n° 576

Revue - L'Image. Revue littéraire et artistique ornée de figures sur bois. Paris, Henri Floury, 1896-1897

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
12 fasc. en 1 vol., in-4 (déchir. marg. p. 81), demi-chagrin rouge à coins (min. souill., coins lég. frottés avec les coins sup. davantage touchés), dos à 5 nerfs (qqs légers frottements), t. dorée, couv. ill. générale et couv. ill. de livraisons cons. Bon ex. Collection complète de cette belle revue Art Nouveau fondée par la Corporation française des graveurs sur bois, publiée sous la dir. littéraire de Roger Marx & Jules Rais et sous la dir. artistique de Tony Beltrand, Auguste Lepère & Léon Ruffé. Ex. complet des 48 planches hors texte (qqs-unes en couleurs) dont des bois originaux par L. Pissarro, E. Jeanniot, T. Beltrand (2), Ardail, Laboureur, Lepère, G. d'Espagnat et Perrichon; les autres planches sont des interprétations par Florian, Bellenger, Froment... d'oeuvres de La Gandara, Vierge, Grasset, Renouard, Chéret, Helleu, Ribot, Doudelet, Guys, Rodin, Degas...; très nombreux bois in texto par ou d'après Berthon, Carrière, M. Denis, Fantin-Latour, Jongkind, Lepère, Maillol, Puvis de Chavannes, Schwabe, Steinlen, Vallotton, Van Dongen... Complet de la couv. générale (ill. par A. Angst, reliée d'un seul tenant au début de l'ouvr.) et des faux titre (par de Feure), titre (par Bellery-Desfontaines) et tables généraux ainsi que des jolies couvertures de livraison illustrées par Mucha, Auriol, de Feure, Darbour, Verneuil, Drogue, Bellery-Desfontaines, Berthon, Prouvé, Belville, Toulouse-Lautrec et Marcel-Lenoir (reliées in fine). Parmi les collaborateurs littéraires : M. Barrès, Cl. Debussy, R. de Gourmont, Ch. Guérin, G. Kahn, Tr. Klingsor, Ch. Van Lerberghe, P. Louÿs, C. Mauclair, H. de Régnier, G. Rodenbach, E. Verhaeren, etc. Ex-libris Dr. Amand Fonder.