Lot n° 3

ARÈNE (Paul). Jean-des-Figues. Paris, Chez l'artiste, 1927. In-4, maroquin grenat, important décor sur les plats et le dos de jeux de filets dorés et argentés insérant le titre au dos et sur le premier plat dans des cartouches mosaïqués de...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2400 €
maroquin rouge, bordure intérieure ornée de filets dorés et argentés et d'un listel de maroquin orange, doublures et gardes de moire lie-de-vin, tranches dorées, couverture conservée, étui (A. et J. Langrand, 1928).
Édition illustrée de 65 bois en couleurs de Fernand Siméon dont 32 en-tête, 29 en cul-de-lampe et 4 hors texte.#Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci n° 61 sur vélin d'Arches signé à la justification par l'artiste avec une suite en noir composée de 35 planches et un dessin original au fusin signé par l'artiste en frontispice.#Superbe reliure d'Andrée et Jeanne Langrand, une des signatures les plus appréciées de l'Art Déco.