Lot n° 4

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Le Cachet d'onyx. Léa. Paris, La Connaissance, 1919. In-8, veau fushia, décor géométrique sur le premier plat composé de pièces de maroquin de différentes couleurs, titre doré, pièces dorées aux coins, dos lisse...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
titré or, doublure portant des encadrements de filets dorés, couverture et dos, étui (René Kieffer, Pierre Legrain).
Édition originale.#Un des 950 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.#Légères taches sur le premier plat, dos légèrement décoloré.