Lot n° 36

GIDE (André). La Tentative amoureuse ou Le Traité du vain désir. Paris, Nouvelle Revue Française, 1921. In-4, maroquin à long grain gris souris, découpe géométrique sur les deux plats de chagrin rose, filets au palladium sur le premier plat...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1700 €
entourant le titre à froid, dos lisse titré or, encadrement intérieur, gardes doublées de papier imprimé, couverture et dos, étui (René Kieffer, Pierre Legrain).
Édition illustrée d'aquarelles de Marie Laurencin gravées sur bois en couleurs par Jules Germain et L. Petitbarat.#Tirage unique à 412 exemplaires numérotés sur Lafuma Navarre.#Dos légèrement frotté.#8 aquarelles dont 4 en pleine page.