Lot n° 37

GIDE (André). Voyage au Congo, suivi du Retour du Tchad. Paris, Gallimard, 1929. In-4, maroquin noir orné de motifs africains de box rouge en réserve et de lames horizontales de bois clair incrustées sur les plats, titre de l'ouvrage en important...

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 3200 €
lettrage blanc en relief parcourant les plats et le dos, dos lisse, doublure à petit cadre de maroquin brun et de tissu africain à fond brun orné de motifs rouges entourés de bleu, gardes de même tissu, non rogné, couverture et dos, emboîtage demi-maroquin noir (A. Casares).
Édition illustrée de 64 photographies inédites de Marc Allégret.#Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches.#Spectaculaire et remarquable reliure d'Andrès Casares, relieur argentin.