Lot n° 44

HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Émile Testard, 1889. 2 volumes in-4, maroquin bordeaux avec des charnières de portes mosaïquées en gris sur plats et dos, doublure en maroquin vert kaki avec filets dorés et pièces mosaïquées en...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4400 €
rouge, gardes de soie rouge, tranches dorées, couverture, chemises et étuis (Charles Lanoé).
Exemplaire unique orné de 37 aquarelles originales d'Edmond Malassis dont 2 titres enluminés, 7 compositions à pleine page et 28 figures dans les parties libres du texte. Ces aquarelles remplacent les gravures de Luc-Olivier Merson qui servaient d'illustration pour les exemplaires courants. #Un de 600 exemplaires sur vélin, celui-ci non numeroté. #De la bibliothèque Louis Fricotelle, avec ex-libris.