Lot n° 45

HUŸSMANS (Karl Joris). À Rebours. Paris, Pour les Cent Bibliophiles, 1903. In-8, maroquin bleu nuit, sur les plats et dos décor mosaïqué et doré, doublure et gardes de soie verte, couverture et dos, tête dorée, chemise et étui.

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4200 €
Première édition illustrée, ornée de 220 bois originaux dans le texte (frises, bordures, en-têtes, culs-de-lampe et vignettes) dessinés, gravés et imprimés en couleurs par Auguste Lepère. Texte imprimé en plusieurs couleurs par l'illustrateur lui-même. Le caractère utilisé a été spécialement gravé par Georges Auriol et gravés par Georges Peignot. Carteret considère l'ouvrage comme un "tour de force d'impression typographique, pour la parfaite réalisation des bois en couleurs".#Un des 130 exemplaires sur papier vergé de Rives filigrané.#Élégante reliure.#Carteret IV, 210.#