Lot n° 81

SAUVAGE (Marcel). Voyage en autobus. Paris, Édition Liber, s.d. [1925]. In-4, maroquin violine, filet à froid encadrant les plats, deux filets or en coupe, ds titré or, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes en moire bouton d'or,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 700 €
couverture (Gruel).
Édition originale numérotée sur vélin, illustrée de 4 images hors texte de Max Jacob.#Remarquable publication de ces poèmes burlesques.#Léger accro aux mors.