Lot n° 82

THOMPSON (Francis). Corymbe de l'automne. Paris, NRF, 1920. In-8, veau bordeaux, plats ornés d'un encadrement doré, dos lisse titré or, doublure ornée de fleurons et de filets à froid, couverture, étui (Pierre Legrain).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
Édition illustrée de 12 bois gravés par André Lhote. Traduit de l'anglais par Paul Claudel.#Tirage à 360 exemplaires numérotés, tous sur vélin pur fil.#Dos frotté.