Lot n° 15

Napoléon Eugène Louis BONAPARTE. 1856-1879. PRINCE IMPERIAL. Dessin aut. signée. 19 juillet (1868).

Estimation : 2500
1 pp. in-4 oblong, dessin à la plume, monté sur carton annoté de l’abbé Misset.

Dessin du jeune Prince impérial, âgé de 12 ans, représentant une « Charge de Cavalerie ». Le dessin est daté de 1868 et signé « Louis-Napoléon Bonaparte ». D’après une note de l’abbé Misset sur le cartel, il s’agit d’une « signature curieuse » qu’il attribue à une « fantaisie de l’enfant. »

PROVENANCE : Collection de l’abbé Misset qui a acquis ce dessin auprès de la Maison d’autographe Charavay : Acheté en 1902 à E. Charavay qui le tenait d’un cuisinier ( ?) des Tuileries, à qui le Prince l’avait donné.
Numéro d’inventaire des archives du prince Victor Napoléon, n°7394