Lot n° 18

LOUIS-NAPOLEON III. 1808-1873. Empereur des Français. L.A.S. au maréchal Niel, ministre de la Guerre. Palais de St-Cloud, 31 juillet 1869

Estimation : 1000
2 pp. bi-feuillet in-8, en-tête en coin au chiffre couronné de l’Empereur.

Très belle lettre de l’Empereur touchant les promotions de ses généraux à la fin du Second Empire, adressée deux semaines avant la mort de son ministre (13 août), atteint comme lui de la maladie de la pierre ; (…) Je regrette bien de vous entretenir d’affaires lorsque votre santé exigerait le plus grand repos (…). Il est vrai qu’aujourd’hui, nous n’avons qu’une vacance de général de division et 3 de généraux de brigade ; mais au 1er janvier 1870, époque de la réunion probable du Corps législatif, nous aurons 5 vacances de généraux de division, 10 de généraux de brigade (…). Les petites promotions sont en effet difficiles et il n’y a que les grandes où l’on peut faire la part de l’ancienneté et du mérite (…).
La dernière lettre de l’Empereur à son ministre