Lot n° 10

[CONSISTOIRE ISRAÉLITE DE PARIS] Ensemble de cinq documents :

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
{CR}- Lettre à l’en-tête du Consistoire de Paris, signée par le Rabbin Haïm Yoël Storza et datée du 17 décembre 1923, concernant un cas de divorce, 1 p. {CR}- Ketouba imprimée sur papier portant des mentions manuscrites, établie au temple 9 rue Vauquelin, signée par le grand Rabbin Ernest Guggenheim en 1974, 1 p, Imprimerie G. Darmon, Paris. {CR}- Lettre à l’en-tête du Consistoire de Paris, Collège rabbinique, signée par le Grand Rabbin Ernest Guggenheim et datée de 1966. {CR}On joint : {CR}- Un certificat de naissance traduit par Ch. S. Lasry interprète traducteur assermenté 1 p. {CR}- Un extrait de naissance du notariat rabbinique de Fez, traduit par Yamine Hacohen interprète traducteur assermenté.