Lot n° 65

[REVUE YIDDISH] KHALIASTRA (la Bande) n°2. Paris, éditions Khaliastra (Jakubovitch et Ramana imprimeurs), 1924.

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : Invendu
{CR}In-4. Édition originale rarissime (malgré un tirage annoncé à 1 000 exemplaires) du second et dernier numéro de cette revue littéraire yiddish, édité celui-ci à Paris sous la direction de Peretz Markish et d’Ozer Warszawski. {CR}Textes et poèmes de Marc Chagall (premières ébauches pour Ma Vie), Peretz Markish, Oszer Warszawski et, traduit en yiddish, Paolo Buzzi. {CR}Illustrations de Marc Chagall (couverture et intérieur). Celle de la couverture (reprise en fin de volume) avec ses petits personnages grimpant sur la tour Eiffel et agitant un drapeau marqué « Paris » en yiddish, donne la mesure de la joie de Chagall pour ses retrouvailles avec la capitale.{CR}{CR}Précieux exemplaire de Marie Warszawski avec sa signature sur la page de titre (reliure moderne pleine toile noire, couvertures conservées, restaurations au premier plat et au titre ; discrètes rousseurs à quelques pages).