Lot n° 47

ATGET, EUGENE (1857-1927){CR}Atget Photographe de Paris.{CR}Préface par Pierre Mac-Orlan. {CR}Henri Jonquière, 1930.

Estimation : 600 / 800
{CR}In-8 (27,5 x 21,5 cm). Édition originale. 96 photographies imprimées en héliogravure. Table des reproductions photographiques présentée en dépliant, montée sur onglet. Reliure toilée rouge d’éditeur avec titre doré. {CR}Ref. Hasseblad, pp. 90-91 ; Auer, p. 154.