Lot n° 54

Victor HUGO (1802-1885). Odes et Ballades, (Paris, Hector Bossange, 1828) ; 2 vol. in-8, cartonnage rouge de l’époque (charnières frottées, rel. un peu usagées ; rousseurs intérieures).

Estimation : 500 / 600
« Quatrième édition » en partie originale, ornée de deux frontispices dessinés par Louis Boulanger : Ode à la Colonne pour le tome I et La Ronde du Sabbat pour le tome 2. Envoi autographe signé sur le faux-titre du tome I : « A ma chère et charmante cousine Adolphe / Victor ». [Il s’agit vraisemblablement de la femme de son cousin Adolphe Trébuchet (1801-1865), qui avait épousé le 3 mai 1827 Marguerite Bouche.]