Lot n° 36

Marceline DESBORDES-VALMORE. 1786-1859. Poétesse.Poème aut. signé "Elisa Mercoeur". S.l.n.d. (1835). 5 pp. 1/2 in-4.

Estimation : 1 000 / 1 500
Adjudication : Invendu
Beau poème en l’hommage d’Elisa Mercoeur (†1835), variante de celui paru plus tard en 1839 dans son recueil de poésies Pauvres Fleurs : En regardant briller la couronne de rêves / Qui de ta pure vie agitait le flambeau / Triste, on reconnaissait sur ton front pâle et beau, / Une fleur en levée à de lointaines grèves (… …). Qu’importe que la voie soit vulgaire ou sublime : / La douleur n’a qu’un cri qui sort du même abyme ; / Et le Christ en mourant n’entendit sur sa croix / que ceux qui lui criaient : mon Dieu ! J’aime et je crois.Joint un article sur Elisa Mercoeur Une gloire nantaise, paru dans la Revue littéraire de Nantes par Georges Viau (paginé 193-202) ; Joint un poème imprimé de Mercoeur, intitulé Au Chien d’une jolie femme, (septembre 1825, 1 pp. in-16). Joint un croquis au crayon représentant le portrait de la poétesse Elisa Mercoeur, de profil.