Lot n° 130

[VOYAGE] SIMOND (Louis) Voyage en Angleterre, pendant les années 1810 et 1811, ...2e édition – Paris, Treuttel et Würtz, 1817 – 2

Estimation : 200 / 250
volumes in-8 : x, 530 p. ; fig. et cartes in-t., 2 plans ht., 2 tabl. dépl., 13 pl. en aquatinte, tirées en sépia - demi-veau rouge, dos orné à faux-nerfs, tr. marbrées (Thouvenin)
Dans son récit, Louis Simond s'intéresse à tous les aspects de la vie de la société dans les Iles Britanniques.