Lot n° 13

BONAPARTE : CHAS (J. de Nîmes). Tableau historique et politique des opérations militaires et civiles de Bonaparte, Premier Consul de la République Française ; orné de son portrait. Paris, Artus Bertrand, An X – 1801.

Estimation : 200 / 300€
Adjudication : 351 €
In-12. Demi-maroquin havane avec coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée (Reliure moderne).

Portrait de Bonaparte, Premier Consul en frontispice.