Lot n° 66

RIMBAUD (Arthur).  Les Illuminations. Paris, La Vogue, 1886.

Estimation : 7 000 / 8 000€
Adjudication : 8 772 €
In-8. Demi-veau noir, plats de fine toile aubergine gaufrée, dos lisse, titre doré (Reliure ancienne).

ÉDITION ORIGINALE tirée à 200 exemplaires.
Un des 170 numérotés sur papier de Hollande.
Rare en reliure ancienne.