Lot n° 68

RIMBAUD (Arthur).  Les Stupra. Sonnets. Paris, Imprimerie particulière (Albert Messein), 1923.

Estimation : 400 / 600€
Adjudication : 439 €
In-8. Broché.

ÉDITION ORIGINALE.
C’est à l’initiative d’André Breton et Paul Eluard que cette plaquette fut composée, présentant les célèbres sonnets licencieux de Rimbaud, dont deux édités pour la première fois. Le troisième poème, « Obscur et froncé comme un œillet violet », avait paru dans le recueil Hombres publié par Messein en 1903.
Un des 150 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (N° 103).

On joint : RIMBAUD (Arthur). Lettre dite du Voyant à Paul Demeny du 15 mai 1871 avec le fac-similé de l’autographe. Paris, Messein 1954. In-4. Broché. ÉDITION ORIGINALE.