Lot n° 75

STENDHAL (Henri Beyle dit).  Le Rouge et le noir. Chronique du XIXe siècle. Paris, A. Levavasseur, 1831.

Estimation : 6 000 / 8 000€
Adjudication : 8 522 €
2 vol. in-8 de [4], 398, [2] pp. – [2], 486 pp. Demi-veau rose à petits coins, dos à quatre nerfs, orné de filets dorés et fleurons à froid (Reliure pastiche).

ÉDITION ORIGINALE PEU COMMUNE.
Les titres sont ornés de vignettes dessinées par Henry Monnier. La vignette du tome Ier représente Julien Sorel apparaissant à Mme de Rénal près d’un confessionnal - celle du tome second, Mathilde de la Môle tenant la tête de Julien Sorel.

Bel exemplaire à grandes marges, bien complet du feuillet d’Avertissement de l’éditeur au tome I, et du feuillet de Note à la fin du second volume (dos décolorés).